2008

 
Ewerdt Hilgemann
"Implosion" - Skulpturen, Installation
 
Jan van Munster
"Brainwave" - Objekte, Skulpturen, Installation

2007

12.05.-03.08.
Anatol Herzfeld
"NEU GIER" - Zeichnungen, Skulpturen, Installation (MATINEE 08.07.)

"BILD-RAUM-ANATOL" - Bilder, Skulpturen (bis 31.08.)
ART Galerie Scheel c/o Café & Teestube Jürgen Ingwersen, Morsum/Sylt
12.08.-30.09.
Heather Sheehan
"Nike" - Zeichnungen, Objekte, Installation

2006

15.04.-30.05.
Ulrich Wüst
"Große Gesten" - Fotografie
"Kleine Gesten" - Fotografie
ART Galerie Scheel c/o Goldschmiede Birgit Damer, Keitum/Sylt
13.05.-15.08.
Anatol Herzfeld
"Sagenhafte Friesen" - Bilder, Zeichnungen, Skulpturen
Erdmute Herzfeld - Fotografie
ART Galerie Scheel c/o Café & Teestube Jürgen Ingwersen, Morsum/Sylt
28.07.
Volker Spengler
"Das Leben ist scheen" - Spengler liest Bertolt Brecht
05.06.-30.09.
Regine Schumann
"summerbreeze" - Land Art / Installationen, Objekte, Zeichnungen
10.09.-30.10.
Bernd und Hilla Becher
"Industriedenkmäler" - Fotografie
ART Galerie Scheel c/o Goldschmiede Birgit Damer, Keitum/Sylt
03.12.-28.02.
Fanny Cathrin Melle
"Das kleine Format" - Zeichnungen, Bilder

2005

12.05.
Pierre Boom / Gerhard Haase-Hindenberg
"Der fremde Vater" - Autorenlesung
01.05.-26.06.
Susanna Niederer
"Ellipse" - Land Art / Installationen, Zeichnungen, Fotografien, Objekte
18.06.-02.07.
Linde R. Hartmann
Malkurs - Zeichnen in Dünen, Wiese und Watt
02.07.-18.09.
KUNSTBAD KEITUM
Sandra Andresen, Alexandra Behrendes,
Pierre Boom, Birgit Damer, Jeanne Dreessen,
Rudi Fischer, Gisela Meyer-Hahn,
Gitte Hähner-Springmühl, Hartmann & Hartmann,
Walter vom Hove, Wladimir Kaminer,
Doreen McCarthy, Fanny Cathrin Melle, Michelangelo,
Jan van Munster, Bob Rutman, Christine Schlegel,
Regine Schumann, Heather Sheehan, Hilla Steinert,
Betty Stürmer, Ivo Ringe, Sony Thet, Ursula Weber,
Suzie Wong, Achim Zeman


Fotografie, Video, Installationen, Skulpturen,
Malaktionen, Malkurs, Performance, Auktion,
Konzert, Cocktailpary, Russendisko
19.|21.08.
Wladimir Kaminer
"Ich mach mir Sorgen, Mama" - Autorenlesung
23.07.-25.09.
Doreen McCarthy
"Circulation" - Land Art / Installationen
"light gravity" - Skulpturen, Acrylobjekte
04.09.-30.11.
Joseph Beuys und Charles Wilp
"Sandzeichnungen" - Mappe/Duplex-Reproduktionen
ART Galerie Scheel c/o Goldschmiede Birgit Damer, Keitum/Sylt

2004

18.06.-02.07.
Linde R. Hartmann
Malkurs - Zeichnen in Dünen, Wiese und Watt
01.08.-31.08.
SYLTER KUNSTHANDWERKER
Birgit Damer, Christoph Freier, Christel Friedmann,
Maren Hansen, Gabriele Kalb, Robert Charles Morell,
Edda Raspé, Margret + Gerd P. Werner, Silke Wessel,
Hans-J. Westphal, Birte Wieda + LINA


Land Art / Installationen, Objekte, Skulpturen
01.08.
Petra Cegler
"Time Circle - Core Movement", Performance I
Gruppe Laos Salut
"Percussion", Performance II
01.08.-12.09.
Harro Falkenreck
Zeichnungen, Monoscribien, Bilder
18.09.-31.11
Elmar Schwarze, Birgit Damer
Fotografie, Unikatschmuck
18.09.
Birgit Damer, Anneli Käsmayr, Jenny Kropp
"Kunstgenuss"
1.+ 2. Preisträgerinnen des "Zeitkochwettbewerb, 2004" kochen für die Gäste der Galerie
22.10.
Wolfgang Lechner
"Essen - und ein paar andere schöne Dinge" - Autorenlesung
Birgit Damer
1. Preisträgerin des "Zeitkochwettbewerb, 2004" kocht für die Gäste der Galerie

2003

01.01.-31.03.
Regine Schumann
"glow-worms" - Land Art / Installation
25.05.-07.06.
Linde R. Hartmann
Malkurs - Zeichnen in Dünen, Wiese und Watt
25.06.-26.10.
"Kunst in der DDR"
Gerhard Altenburg, Carlfriedrich Claus,
Hartwig Ebersbach, Hermann Glöckner,
Michael Morgner, Thomas Ranft,
Linde R. Hartmann, Gitte Hähner-Springmühl,
Klaus Hähner-Springmühl, Helge Leiberg,
Osmar Osten, A.R. Penck, Wolfram Scheffler,
Christine Schlegel, Strawalde


Zeitgleich zur großen Retrospektive "Kunst in der DDR"
in der Neuen Nationalgalerie Berlin - Arbeiten auf Papier

2002

01.01.-28.08.
Bernd Naber
"begehbar" - Bilder, Skulpturen
26.04.-28.04.
Ulrich Wüst
KUNSTMARKT DRESDEN - Messe / Fotografie
31.08.-29.09.
Regine Schumann
Fluoreszierende Arbeiten - Rauminstallation
31.08.-30.12.
Regine Schumann
"glow-worms" - Land Art / Installation

2001

24.06.-19.08.
Fanny Cathrin Melle
"Seh-Zeichen III" - Land Art / Installation, Bilder, Zeichnungen
02.09.-30.09.
Manfred Hartmann
"Seh-Zeichen IV" - Land Art / Installation
Linde R. Hartmann
"Auf der grünen Wiese..." - Zeichnungen, Bilder
Linde R. & Manfred Hartmann
"Gezwitscher" - Digitalfilm
15.09.-14.10.
Claudia Müller Voigt
"DEVIL INSIDE" - Entwurfszeichnungen, Modekollektion
27.10.-31.12.
Bernd Naber
"begehbar" - Bilder, Skulpturen

2000

01.05.-30.09.
Gitte Hähner-Springmühl
"Seh-Zeichen II" - Land Art / Installation
02.09.-15.12.
Gitte Hähner-Springmühl
Zeichnungen, Rauminstallation

1999

01.06.-31.09.
Gitte Hähner-Springmühl
"Seh-Zeichen I" - Land Art
04.09.-19.12.
Gitte Hähner-Springmühl, Linde Hartmann,
Bernd Naber, Osmar Osten, Christine Schlegel

Zeichnungen, Bilder, Objekte, Installation
10.09.-18.09.
Ulrich Wüst
"Arbeitszeit auf Sylt" - Fotografie
18.09.-31.10.
Ulrich Wüst
"Berlin-Mitte" - Fotografie